Losnummer 3480 - Auktion 137
VIOLINE DIDIER NICOLAS (L'AINE)

2.600,00 EUR

Mirecourt, Frankreich, um 1820

Einteilige Fichtenholzdecke und geflammter Ahornboden, dunkelbraun-rötlicher Lack. 4/4 Geige, L. 60 cm, Korpusl. 36 cm. Mit Hartschalen-Geigenkoffer 'Original JAEGER Etui'. Didier Nicolas L'Ainé (1757-1833) war
ein prägender Meister der Mirecourter Schule. Er orientierte sich bei seinen
qualitätvollen handgefertigten Geigen an Stradivari. Min. ber. und best., spielbereit.

Provenienz: Privatsammlung Rheinland.
Losnummer 3480
Schätzpreis von 3000