137: KUNST & ANTIQUITÄTEN | SCHMUCK |
Erstes Los endet: 06.03.2024 - 10:00:00
Losnummer 3480 -
Auktion 137
VIOLINE DIDIER NICOLAS (L'AINE)
u.V.
2.600,00 EUR
Mirecourt, Frankreich, um 1820
Einteilige Fichtenholzdecke und geflammter Ahornboden, dunkelbraun-rötlicher Lack. 4/4 Geige, L. 60 cm, Korpusl. 36 cm. Mit Hartschalen-Geigenkoffer 'Original JAEGER Etui'. Didier Nicolas L'Ainé (1757-1833) war
ein prägender Meister der Mirecourter Schule. Er orientierte sich bei seinen
qualitätvollen handgefertigten Geigen an Stradivari. Min. ber. und best., spielbereit.
Provenienz: Privatsammlung Rheinland.
Losnummer | 3480 |
Schätzpreis von | 3000 |