137: KUNST & ANTIQUITÄTEN | SCHMUCK |
Erstes Los endet: 06.03.2024 - 10:00:00
Losnummer 3475 -
Auktion 137
VIOLINE GIUSEPPE PELLACANI
u.V.
2.000,00 EUR
VIOLINE GIUSEPPE PELLACANI
Modena, 1969
Zweiteilige Fichtenholzdecke und geflammter Ahornboden, umlaufende Bemalung an der Zarge und Schnecke, hellbraun-rötlicher Lack. 4/4 Geige, L. 59,5 cm, Korpusl. 35 cm. Geigenzettel: 'Giuseppe Pellacani da medolla (Modena) N. 265 fece anno 1969', Boden gemarkt G. Pellancani. Min. best., nicht spielbereit.
Provenienz: Privatsammlung Rheinland-Pfalz.
Modena, 1969
Losnummer | 3475 |
Schätzpreis von | 2600 |