Losnummer 3484 - Auktion 137
VIOLINE JÉROME THIBOUVILLE-LAMY LE MIRECOURTIEN G.N. UND VIOLINBOGEN

800,00 EUR

Mirecourt, wohl 19. Jh.

Einteilige Fichtenholzdecke und zweiteiliger Ahornboden, rötlicher Lack. 4/4 Geige, L. 59,5 cm, Korpusl. 36 cm. Geigenzettel: 'Le Mirecourtien G.N.' und 'Fabrication Garantie de Jerome Thibouville-Lamy Luthiers 68 bis a 72 Rue Réaumur, Paris'. Violinbogen, ungemarkt, runde Stange, Wicklung, Daumenleder, Silbermontierung,
Perlmuttverzierungen, L. 93 cm, Gew. ca. 56g. Part. best. und min. besch., Schnecke best. Steg gebrochen und geklebt, nicht spielbereit.
Losnummer 3484
Schätzpreis von 800