Losnummer 2895 - Auktion 141
VIOLINE KAREL PILAR UND VIOLINBOGEN

900,00 EUR

Tschechien, 1926

Zweiteilige Fichtenholzdecke und leicht geflammter Ahornboden, dunkelrötlicher Lack, mit Tasche. 4/4 Geige, L. 58,7 cm, Korpusl. 35,3 cm. Geigenzettel handschriftlich: Karel Pilar Houslar Hradec Králové Roku 1935. Violinbogen, Anfang 20. Jh., Runde Brasilholzstange, Einfach Auge, Wicklung, Daumenleder,
Knochenkopfplatte, L. 73,6 cm, Gew. ca. 54g, part. ber. und best., ohne Bogenhaar. Part. best. und ber., Deckenriss, rest..
Losnummer 2895
Schätzpreis von 900