Losnummer 3493 - Auktion 137
VIOLINE MIT VIOLINBOGEN

100,00 EUR

VIOLINE MIT VIOLINBOGEN

wohl deutsch, Anfang 20. Jh.

Zweiteilige Fichtenholzdecke und geflammter Ahornboden, dunkelbrauner Lack, mit Koffer. 4/4 Geige, L. 60 cm, Korpusl. 36 cm. Ungemarkt. Mit Kolophonium, Steg (gebrochen), Ersatzwirbel, -saiten und -feinstimmer, part. besch. und best., Riss an der Decke, Stimmung erforderlich. Geigenbogen, ungemarkt, runde Stange, Perlmuttauge und -verzierungen, ebonisierter Frosch, Daumenleder, neues Bogenhaar erforderlich, L. 73,5 cm, Gew. ca. 62g.
Losnummer 3493
Schätzpreis von 100