137: KUNST & ANTIQUITÄTEN | SCHMUCK |
Erstes Los endet: 06.03.2024 - 10:00:00
Losnummer 3493 -
Auktion 137
VIOLINE MIT VIOLINBOGEN
100,00 EUR
VIOLINE MIT VIOLINBOGEN
wohl deutsch, Anfang 20. Jh.
Zweiteilige Fichtenholzdecke und geflammter Ahornboden, dunkelbrauner Lack, mit Koffer. 4/4 Geige, L. 60 cm, Korpusl. 36 cm. Ungemarkt. Mit Kolophonium, Steg (gebrochen), Ersatzwirbel, -saiten und -feinstimmer, part. besch. und best., Riss an der Decke, Stimmung erforderlich. Geigenbogen, ungemarkt, runde Stange, Perlmuttauge und -verzierungen, ebonisierter Frosch, Daumenleder, neues Bogenhaar erforderlich, L. 73,5 cm, Gew. ca. 62g.
wohl deutsch, Anfang 20. Jh.
Losnummer | 3493 |
Schätzpreis von | 100 |