Losnummer 2918 - Auktion 141
VIOLINE NACH ANTONIO STRADIVARI UND ZWEI VIOLINBÖGEN 'BAUSCH' UND 'HOMA JDEAL'

200,00 EUR

Böhmen/Sachsen, Anfang 20. Jh.

Zweiteilige Fichtenholzdecke und geflammter Ahornboden, dunkelbrauner Lack, im Koffer. 4/4 Geige, L. 60 cm, Korpusl. 36 cm. Innenliegend und rückseitig gemarkt 'Stradivarius'. Zwei Violinbögen, Anfang 20. Jh., runde und oktogonale Stange, gemarkt 'Bausch und 'Homa
Jdeal', jeweils Knochenkopfplatte, Neusilbermontierung, part. best., ohne Wicklung und
Daumenleder, neues Bogenhaar erforderlich. Violine part. best., 1 Saite fehlt.
Losnummer 2918
Schätzpreis von 200