137: KUNST & ANTIQUITÄTEN | SCHMUCK |
Erstes Los endet: 06.03.2024 - 10:00:00
Losnummer 3459 -
Auktion 137
VIOLINE NACH ANTONIO UND HIERONYMUS AMATI
700,00 EUR
Wohl Sachsen/Böhmen, Anfang 20. Jh.
Zweiteilige Fichtenholzdecke und geflammter Ahornboden, dunkelbrauner Lack. 4/4 Geige, L. 60 cm, Korpusl. 36 cm. Geigenzettel: 'Antonius & Hieronymus Fr. Amati Cremonen Andrea fil F. 1625'. Mit Koffer, Schulterstütze, Wirbelseife, Kolophonium, Wolftöter. Alte Wirbel, Steg, Saiten
und Stimmstock vorhanden. Part. ber. und best., kleinere Deckenrisse, rest. und überholt 2020, neue Saiten.
Expertise: Gutachten Geigenbaumeister H.A. Friedel Berlin, 1948.
Losnummer | 3459 |
Schätzpreis von | 500 |