Losnummer 3457 - Auktion 137
VIOLINE NACH CARLO ANNIBALE TONONI

1.200,00 EUR

Böhmen/Sachsen, wohl 19. Jh.

Einteilige Fichtenholzdecke und geflammter Ahornboden, dunkelbrauner Lack. 4/4 Geige, L. 58,5 cm, Korpusl. 35,5 cm. Geigenzettel: 'Carlo Tononi Bolognefe Fete in Venezia IA: 1721'. Mit Koffer, Kinnhalter, Kolophonium, Kreide und 5 Ersatzsaiten. Part. ber. und best., Deckenrisse, an den F-Löchern min. besch., rückseitig rest..

Provenienz: Heinrich Gustav Beck - Privatsammlung Norddeutschland.
Losnummer 3457
Schätzpreis von 900