137: KUNST & ANTIQUITÄTEN | SCHMUCK |
Erstes Los endet: 06.03.2024 - 10:00:00
Losnummer 3457 -
Auktion 137
VIOLINE NACH CARLO ANNIBALE TONONI
1.200,00 EUR
Böhmen/Sachsen, wohl 19. Jh.
Einteilige Fichtenholzdecke und geflammter Ahornboden, dunkelbrauner Lack. 4/4 Geige, L. 58,5 cm, Korpusl. 35,5 cm. Geigenzettel: 'Carlo Tononi Bolognefe Fete in Venezia IA: 1721'. Mit Koffer, Kinnhalter, Kolophonium, Kreide und 5 Ersatzsaiten. Part. ber. und best., Deckenrisse, an den F-Löchern min. besch., rückseitig rest..
Provenienz: Heinrich Gustav Beck - Privatsammlung Norddeutschland.
Böhmen/Sachsen, wohl 19. Jh.
Losnummer | 3457 |
Schätzpreis von | 900 |