Losnummer 3491 - Auktion 137
VIOLINE NACH CHARLES JEAN BAPTISTE COLLIN-MEZIN UND ZWEI VIOLINBÖGEN

600,00 EUR

Böhmen/Sachsen, 19./20.Jh

Zweiteilige Fichtenholzdecke und Ahornboden, hellbrauner Lack. 4/4 Geige, L. 59,5 cm, Korpusl. 36 cm. Geigenzettel: 'Ch. J.B: Collin-Mézin Luthier Paris Rue du Faub Poissoniere ?29 C.M.'. Mit Koffer. Zwei Violinbögen 'Dodd' und 'Martin, jeweils Runde Stange,
Neusilbermontierung, Elfenbeinkopfplatte. L. 73 cm, Gew. ca. 54/52g. Geigenbogen gemarkt
'Dodd' und 'Martin'. Part. ber. und best, 1x ohne Bogenhaar. Part. ber. und best., eine Saite fehlt.
Losnummer 3491
Schätzpreis von 500