Losnummer 2893 - Auktion 141
VIOLINE NACH GIOVANNI PAOLO MAGGINI 'K. KUHL BAKT' UND VIOLINBOGEN

240,00 EUR

Vermutlich Deutsch, um 1895

Zweiteilige Fichtenholzdecke und geflammter Ahornboden, hellbrauner Lack, mit Koffer. 4/4 Geige, L. 60 cm, Korpusl. 36 cm. Geigenzettel 'Giovan Paolo Maggini brescia 1690, rückseitig geritzt 'K. Kuhl Balt 1895'. Violinbogen, Anfang 20. Jh., runde Brasilholz Stange, Einfach Auge, Daumenleder,
Knochenkopfplatte, L. 74,5 cm, Gew. ca. 62g, ungemarkter Geigenbogen, part. best. und
ber., rest. und besch., neues Bogenhaar erforderlich. Violine part. best. und ber., Deckenriss, rest..
Losnummer 2893
Schätzpreis von 240