Losnummer 3485 - Auktion 137
VIOLINE NACH JAKOB STAINER UND VIOLINBOGEN

300,00 EUR

Wohl Böhmen, Anfang 20. Jh.

Einteilige Fichtenholzdecke und Ahornboden, braun-rötlicher Lack. 4/4 Geige, L. 59 cm, Korpusl. 36 cm. Rückseitige Brandmarke 'STAINER', Geigenzettel: 'Antonius Stradivarius facietbat Cremona 1713'. Geigenbogen, ungemarkt, runde Stange, Perlmuttauge und -verzierungen, ebonisierter Frosch,
Daumenleder, Wicklung lose, neues Bogenhaar erforderlich, L. 74 cm, Gew. ca. 58g. Part. besch. und rest., nicht spielbereit.
Losnummer 3485
Schätzpreis von 300