137: KUNST & ANTIQUITÄTEN | SCHMUCK |
Erstes Los endet: 06.03.2024 - 10:00:00
Losnummer 3485 -
Auktion 137
VIOLINE NACH JAKOB STAINER UND VIOLINBOGEN
Wohl Böhmen, Anfang 20. Jh.
Einteilige Fichtenholzdecke und Ahornboden, braun-rötlicher Lack. 4/4 Geige, L. 59 cm, Korpusl. 36 cm. Rückseitige Brandmarke 'STAINER', Geigenzettel: 'Antonius Stradivarius facietbat Cremona 1713'. Geigenbogen, ungemarkt, runde Stange, Perlmuttauge und -verzierungen, ebonisierter Frosch,
Daumenleder, Wicklung lose, neues Bogenhaar erforderlich, L. 74 cm, Gew. ca. 58g. Part. besch. und rest., nicht spielbereit.
Wohl Böhmen, Anfang 20. Jh.
Losnummer | 3485 |
Schätzpreis von | 300 |