Losnummer 2886 - Auktion 141
VIOLINE NACH JAKOB STAINER UND VIOLINBOGEN

360,00 EUR

Böhmen/Sachsen, um 1925

Zweiteilige Fichtenholzdecke und einteiliger Ahornboden, dunkelbrauner Lack. 4/4 Geige, L. 59 cm, Korpusl. 35,5 cm. Geigenzettel: 'Copy of Jakob Stainer Made in Germany'. Violinbogen, Deutsch, 20. Jh., Runde Stange, Neusilbermontierung, Daumenleder,
Einfach-Auge, Elfenbeinkopfplatte. L. 73,5 cm, Gew. ca. 60g. Ungemarkter Geigenbogen.
Part. ber. und best., Frosch besch. Mit Koffer und Kolophonium. Min. ber. und best., Stimmung erforderlich, spielbereit.
Losnummer 2886
Schätzpreis von 360