137: KUNST & ANTIQUITÄTEN | SCHMUCK |
Erstes Los endet: 06.03.2024 - 10:00:00
Losnummer 3487 -
Auktion 137
VIOLINE NACH JOHANN CASPAR FICKER UND VIOLINBOGEN
Markneukirchen, wohl 19. Jh.
Zweiteilige Fichtenholzdecke und geflammter Ahornboden, dunkelbraun-rötlicher Lack. 4/4 Geige, L. 60 cm, Korpusl. 36 cm. Geigenzettel: 'Johann Caspar Ficker zu ? 1749'. Mit Koffer, Wolftöter, 2x Kolophonium. Geigenbogen, Runde Stange, Perlmuttauge,
Silbermontierung. L. 73 cm, Gew. ca. 52g. Part. best., Wicklung und Daumenleder abgenutzt,
neues Bogenhaar erforderlich. Part. best., kl. Riss in der Decke, 2 Saiten fehlen.
Markneukirchen, wohl 19. Jh.
Losnummer | 3487 |
Schätzpreis von | 280 |