Losnummer 3487 - Auktion 137
VIOLINE NACH JOHANN CASPAR FICKER UND VIOLINBOGEN

280,00 EUR

Markneukirchen, wohl 19. Jh.

Zweiteilige Fichtenholzdecke und geflammter Ahornboden, dunkelbraun-rötlicher Lack. 4/4 Geige, L. 60 cm, Korpusl. 36 cm. Geigenzettel: 'Johann Caspar Ficker zu ? 1749'. Mit Koffer, Wolftöter, 2x Kolophonium. Geigenbogen, Runde Stange, Perlmuttauge,
Silbermontierung. L. 73 cm, Gew. ca. 52g. Part. best., Wicklung und Daumenleder abgenutzt,
neues Bogenhaar erforderlich. Part. best., kl. Riss in der Decke, 2 Saiten fehlen.
Losnummer 3487
Schätzpreis von 280