Losnummer 3461 - Auktion 137
VIOLINE NACH LORENZO UND TOMMASO CARCASSI

6.000,00 EUR

Wohl Italien, 19. Jh.

Zweiteilige Fichtenholzdecke und Ahornboden, hellbrauner Lack. 4/4 Geige, L. 59 cm, Korpusl. 35,5 cm. Geigenzettel: 'Lor e Tom Carcassi in Firenze nell' Anno 1743 all' Insegna del Giglio'. Mit Jäger Etui Koffer und Ersatzsteg. Min. ber. und best., eine Saite fehlt.
Losnummer 3461
Schätzpreis von 800