Losnummer 3448 - Auktion 137
VIOLINE NACH MATTHIAS ALBAN

550,00 EUR

VIOLINE NACH MATTHIAS ALBAN

Böhmen/Sachsen, Anfang 20. Jh.

Zweiteilige Fichtenholzdecke und geflammter Ahornboden, dunkelbrauner Lack. 4/4 Geige, L. 60,5 cm, Korpusl. 36,3 cm. Geigenzettel: 'Mattio Alban fecit Bolzan 1713', Verso Brandstempelpunkte. Mit Koffer. Part. best. und ber., rest., ohne Steg, Stimmstock, Saiten und -halter lose.
Losnummer 3448
Schätzpreis von 180