137: KUNST & ANTIQUITÄTEN | SCHMUCK |
Erstes Los endet: 06.03.2024 - 10:00:00
Losnummer 3488 -
Auktion 137
VIOLINE OSKAR JÄGER UND VIOLINBOGEN
600,00 EUR
Markneukirchen, 1941
Einteilige Fichtenholzdecke und geflammter Ahornboden, hellbraun-rötlicher Lack. 4/4 Geige, L. 60 cm, Korpusl. 36 cm. Geigenzettel: 'Oskar Jäger Markneukirchen 1941'. Mit Koffer, Kolophonium, Schulterstütze, Violinbogen, 20. Jh., runde Stange, Perlmuttauge,
Silbermontierung, ebonisierter Frosch. L. 73,5 cm, Gew. ca. 58g. Ungemarkter Geigenbogen.
Daumenleder und Wicklung abgenutzt, part. best., neues Bogenhaar erforderlich. part. ber. und min. best., 1 Saite fehlt, Stimmung erforderlich.
Markneukirchen, 1941
Losnummer | 3488 |
Schätzpreis von | 600 |