Losnummer 3488 - Auktion 137
VIOLINE OSKAR JÄGER UND VIOLINBOGEN

600,00 EUR

Markneukirchen, 1941

Einteilige Fichtenholzdecke und geflammter Ahornboden, hellbraun-rötlicher Lack. 4/4 Geige, L. 60 cm, Korpusl. 36 cm. Geigenzettel: 'Oskar Jäger Markneukirchen 1941'. Mit Koffer, Kolophonium, Schulterstütze, Violinbogen, 20. Jh., runde Stange, Perlmuttauge,
Silbermontierung, ebonisierter Frosch. L. 73,5 cm, Gew. ca. 58g. Ungemarkter Geigenbogen.
Daumenleder und Wicklung abgenutzt, part. best., neues Bogenhaar erforderlich. part. ber. und min. best., 1 Saite fehlt, Stimmung erforderlich.
Losnummer 3488
Schätzpreis von 600