Losnummer 2898 - Auktion 141
VIOLINE UND VIOLINBOGEN 'TUBBS'

390,00 EUR

Böhmen/Sachsen, Anfang 20. Jh.

Zweiteilige Fichtenholzdecke und Ahornboden, hellbrauner Lack, mit Koffer. 4/4 Geige, L. 60 cm, Korpusl. 35,8 cm. Violinbogen, deutsch, Anfang 20. Jh., runde Stange, Einfach, Auge, Knochenkopfplatte, L. 73,5, Gew. ca. 58g, Geogenbogen gemarkt 'Tubbs' nach James Tubbs. Part. best. und ber. Frosch besch., neues Bogenhaar erforderlich.
Violine part. ber. und best., min. besch..
Losnummer 2898
Schätzpreis von 390