Losnummer 3489 - Auktion 137
VIOLINE UND VIOLINBOGEN WILHELM KRUSE

600,00 EUR

Markneukirchen, Anfang 20. Jh.

Zweiteilige Fichtenholzdecke und Ahornboden, brauner Lack. 4/4 Geige, L. 59,5, Korpusl. 36 cm. Geigenzettel: 'Copie nach Antonius Stradivarius Cremonensis Faciebat Anno 1725 Wilhelm Kruse Markneukirchen'. Violinbogen, Markneukirchen, Anfang 20. Jh., oktogonale Stange, Silbermontierung,
Daumenleder und Wicklung, L. 74,5, Gew. ca. 60g, Geigenbogen gemarkt 'Wilh. Kruse' und
'Markneukirchen b/S.'. Part. best. mit altem Koffer, Ersatzsteg. Part ber. und min. best., eine Saite fehlt.
Losnummer 3489
Schätzpreis von 390