Losnummer 2809 - Auktion 141
WALZENSPIELDOSE MERMOD FRÈRES UND MUSIKWALZE

900,00 EUR

Schweiz, um 1872

Nussbaumkasten, div. Hölzer, intarsierte, florale Ornamente und Attribute der Musik, Walzenspielwerk, Metall, Messing, Glasdeckel. H. 18, B. 65, T. 28 cm. Innen Plakette 'Concerta' mit Emblem 'M. F.', Seriennummer DRP 43884', Plakette 'Jacot's Safety Check Patented'.. Mit Zusatzwalze. Aufzug über seitlicher Kurbel, innen Schalter mit 'Wechselt', 'Wiederholt', 'Still', 'Spiel' und Temporegler, F.W. Bossert, Offenbach Fabrik von Musikartikeln.
Guter Zustand, part. best. und Altesspuren, Walzenspieluhr Funktion geprüft..
Losnummer 2809
Schätzpreis von 900