137: KUNST & ANTIQUITÄTEN | SCHMUCK |
Erstes Los endet: 06.03.2024 - 10:00:00
Losnummer 3495 -
Auktion 137
ZWEI VIOLINEN MIT GESCHNITZTEN LÖWENKÖPFEN
360,00 EUR
Böhmen/Sachsen, 19./20. Jh.
Einteilige Fichtenholzdecke und einteiliger/zweiteiliger Ahornboden, dunkelbrauner Lack. 4/4 Geige L. 59,5/60 cm, Korpusl. 35,5/36 cm. Geigenzettel: 'Antonius Stradivarius Cremonensis Faciebat Anno 1692?' und 'Jacobus Stainer in Absam Prope Oenipontum 1655'. Part. best. und besch. eine Geige am Zargenrand besch. und ohne Griffbrett.
Böhmen/Sachsen, 19./20. Jh.
Losnummer | 3495 |
Schätzpreis von | 160 |