Losnummer 3495 - Auktion 137
ZWEI VIOLINEN MIT GESCHNITZTEN LÖWENKÖPFEN

360,00 EUR

Böhmen/Sachsen, 19./20. Jh.

Einteilige Fichtenholzdecke und einteiliger/zweiteiliger Ahornboden, dunkelbrauner Lack. 4/4 Geige L. 59,5/60 cm, Korpusl. 35,5/36 cm. Geigenzettel: 'Antonius Stradivarius Cremonensis Faciebat Anno 1692?' und 'Jacobus Stainer in Absam Prope Oenipontum 1655'. Part. best. und besch. eine Geige am Zargenrand besch. und ohne Griffbrett.
Losnummer 3495
Schätzpreis von 160