Losnummer 1354 -
16-TEILIGES MOKKASERVICE 'ROTER MING-DRACHE'
Deutsch, Meissen, 20. Jh.
Porzellan, Camaieumalerei in Rot, Goldstaffage. H. 16,5 cm (Kanne), D. 11 cm (Untertasse). Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer. Form: Neuer Ausschnitt. 1 Mokkakanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 6 Mokkatassen mit 6
Untertassen, 1 Kerzenleuchter. Kerzenleuchter 1. Wahl, sonst 2. Wahl. Kanne am Knauf min. best., Gold am Kerzenleuchter ber.
Deutsch, Meissen, 20. Jh.
Losnummer | 1354 |
Schätzpreis von | 650 |