Losnummer 1335 - Auktion 141
23-TELIGIES KAFFEESERVICE 'ANTIKZIERAT - WEISS'

260,00 EUR

Deutsch, KPM Berlin, 2. Hälfte 20. Jh.

Weißporzellan, glasiert, Goldrand. H. bis 24 cm (Kanne), D. bis 20 cm (Kuchenteller). Unterglasurblaue Zeptermarke, grüner Reichsapfel, Pinselnummer. Form: Antikzierat. 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 4 Kaffeekannen mit 6
Untertassen, 6 Kuchenteller, 3 Eierbecher, 1 Konfektschälchen ('Neuosier'). 1. Wahl. Deckel der Kaffeekanne innen sehr min. best.
Losnummer 1335
Schätzpreis von 260