Losnummer 1303 - Auktion 141
49-TEILIGES SPEISESERVICE 'BLUMEN- UND INSEKTENMALEREI'

1.200,00 EUR

Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh.

Porzellan, Camaieumalerei in Eisenrot, polychrome Malerei (Hausmalerei), Goldstaffage. H. bis 16,5 cm (Terrine), D. bis 31 cm (runder Ser. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer, Jahreszeichen, Modellnr. Form: Neumarseille. 1 runde Deckelterrine, 1 Sauciere, 12 Speiseteller, 6 Vorspeiseteller,
12 Suppenteller, 3 ovale Servierplatten (verschiedene Größen), 1 großer runder
Servierteller, 1 runde und 1 ovale Servierschale, 1 quadratische Schüssel. 2. Wahl. Terrine am Stand besch.
Losnummer 1303
Schätzpreis von 1200