Losnummer 1447 - Auktion 141
52-TEILIGES SPEISE- UND KAFFEESERVICE 'NEUGLATT'

500,00 EUR

Deutsch, KPM Berlin, 20. Jh.

Weißporzellan, glasiert, Goldstaffage. H. 17,5 cm, L. bis 50 cm (ovale Servierplatte). Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel mit KPM, Press- und Pinselzeichen, part. Jahreszeichen. Form: Neuglatt. 1 Terrine, 1 Sauciere mit Untersetzer, 15 Speiseteller, 12 Brotteller, 6
Kaffeetassen mit 6 Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 quadratische Schüssel und 1 Schale, 1
kleine und 1 große ovale Servierplatte, 1 vierpassige Schale. 1. Wahl. Ein Kuchenteller am Rand sehr min. best., Gold part sehr min. ber. bzw. verfärbt.
Losnummer 1447
Schätzpreis von 500