Losnummer 1461 - Auktion 141
63-TEILIGES KAFFEE- UND FRÜHSTÜCKSSERVICE 'MILLE FLEURS'

500,00 EUR

Ungarn, Herend, 20. Jh.

Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. 28,5 cm (rundes Tablett), L. bis 30,5 cm (ovale Se. Aufglasurblauer Manufakturstempel, Dekorzeichen, Blindstempel, Malernummer, Modellnummer (gepinselt und eingepresst). 1 Kanne (ohne Deckel), 2 Milchkännchen (verschiedene Modelle), 1 Zuckerdose, 12
Kaffeetassen mit 12 Untertassen, 2 Teetassen mit 2 Untertassen, 14 Kuchenteller, 6
Eierbecher, 1 bauchige Vase, 1 Kerzenleuchter, 1 rechteckige Fächerschale, 1 oktagonale
Schale, 1 kleine Blattschale, 1 Tafelaufsatz, 1 rundes und 1 kleines längliches Tablett, 1
ovale Korbschale, 1 oktagonale Schale mit durchbrochenem Rand, 1 ovale Servierplatte. Eine Kaffeetasse mti Riss, oktagonale Schale rest.
Losnummer 1461
Schätzpreis von 500