Losnummer 1379 - Auktion 141
BIEDERMEIER-PORTRÄTTASSE VON JOHANN WOLFGANG GOETHE

200,00 EUR

Deutsch, u.a. Meissen, 19. Jh.

Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, goldradierter Rankendekor. D. 13,2 cm (Untertasse), H. 10,7 cm (Tasse). Unterglasurblaue Schwertermarke (Untertasse). Auf eingezogenem gerilltem Rundfuß bauchiger Korpus mit ausgestelltem Rand und
hochgezogenem Delphinenhenkel. Schauseitig rundes goldgerahmtes Medaillon, darin
Profilbildnis von Goethe nach dem Gemälde von Ferdinand Jagemann (1780-1820). Untertasse
mit stark ansteigender Fahne, im Spiegel 'Goethe' in Schwarz zwischen Lorbeerzweigen. Untertasse später ergänzt.
Losnummer 1379
Schätzpreis von 200