Losnummer 1485 - Auktion 141
DREITEILIGES PORZELLAN-KONVOLUT 'BLUMENMALEREI'

150,00 EUR

Deutsch, Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme, 20. Jh.

Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 21,2 cm (Vase), L. 25,5, cm (Schale). Unterglasurblaue Manufakturmarke, part. Maler- und Vergoldernummer, Modellnr. 1 runde Deckeldose mit feiner Durchbrucharbeit und applizierten Blüten, 1 ovale Korbschale
mit durchbrochener Wandung, 1 große vierpassige Vase mit seitlichen Schlangenhenkeln.
Losnummer 1485
Schätzpreis von 150