Losnummer 1337 - Auktion 141
GROSSE PUNSCHTERRINE

900,00 EUR

GROSSE PUNSCHTERRINE

Deutsch, KPM Berlin, 2. Hälfte 19. Jh.

Porzellan, polychrome Malerei, Goldrand, vergoldete Bronzemontierung. H. 38,5 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, Pressnummer. Kugeliger Korpus. Gewölbter Deckel mit kleinem Bacchus als Knauf. Dekoriert mit
mehrfigurigen Szenen nach Stichen von William Hogarth (1697-1764). 1. Wahl. Deckel mit Aschenflug Laub min. best.
Losnummer 1337
Schätzpreis von 900