Losnummer 1337 -
GROSSE PUNSCHTERRINE
GROSSE PUNSCHTERRINE
Deutsch, KPM Berlin, 2. Hälfte 19. Jh.
Porzellan, polychrome Malerei, Goldrand, vergoldete Bronzemontierung. H. 38,5 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, Pressnummer. Kugeliger Korpus. Gewölbter Deckel mit kleinem Bacchus als Knauf. Dekoriert mit
mehrfigurigen Szenen nach Stichen von William Hogarth (1697-1764). 1. Wahl. Deckel mit Aschenflug Laub min. best.
Losnummer | 1337 |
Schätzpreis von | 900 |