Losnummer 1396 - Auktion 141
GROSSE SIGNIERTE VASE 'MRS. SHERIDAN'

420,00 EUR

Anzeige Ende: 11.11.2024 - 12:54:48

Wohl Wien (Bemalung), um 1900

Porzellan, farbiger Fond, polychrome Malerei, Goldstaffage, teilweise gehöht. H. 40 cm. Aufglasurblaue Bindenschildmarke, '839' und '5' (eingepresst), '3132' (gepinselt), bez. 'Mrs. Sheridan' in Rot. Am Korpus bez. 'Wagner' für Porzellanmaler Franz Wagner (tätig 1894-1908). Ovoider Korpus mit seitlichen reliefierten Henkeln. Schauseitig Porträt von Mrs. Richard
Brinsley Sheridan nach Gemälde von Thomas Gainsborough (1727-1788). Gold an Henkeln ber.
Losnummer 1396
Schätzpreis von 420