Losnummer 1283 - Auktion 141
KLEINE TEEKANNE MIT BLUMENMALEREI

200,00 EUR

Deutsch, Meissen, um 1740

Porzellan, polychrome Malerei. H. 10 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke. Bauchige Form. Flacher Deckel mit Zapfenknauf. Geschweifter, reliefierter Henkel in
J-Form, konturiert in Purpur. Tierkopfausguss. Schauseitig fein gemalte, prachtvolle
Blumenbouquets. Ausguss besch., am Rand und am Daumenrast best., ein Riss am Korpus, Malerei ber., Deckel wohl ergänzt.
Losnummer 1283
Schätzpreis von 200