Losnummer 1358 -
MALABAR
FRIEDRICH ELIAS MEYER
um 1723 Erfurt - 1785 Berlin
MALABAR
Deutsch, Meissen, 1991 (Entwurf 1751)
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 17,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Jahreszeichen, Modellnr. '67035'. 1. Wahl. Griff und linke Hand min. rest.
Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S. 274, Kat.-Nr. 1624.
um 1723 Erfurt - 1785 Berlin
MALABAR
Losnummer | 1358 |
Künstler | Friedrich Elias Meyer |
Schätzpreis von | 600 |