Losnummer 1398 - Auktion 141
ZIERHENKELSCHALE MIT MYTHOLOGISCHEM MOTIV NACH ANGELIKA KAUFFMANN

800,00 EUR

Österreich, Wien, Ernst Wahliss (Porzellan), Ende 19. Jh.

Porzellan, dunkelblauer Fond, polychrome Malerei, Goldstaffage. L. 24 cm. Unterglasurblaue Bindenschildmarke, Modellnr. '9258 II' (eingeritzt und aufgemalt), Dekornr. '668', weitere Nummer '52'. Ovale Form. Hochgezogene Henkel. Im Spiegel goldgerahmte Reserve mit Kartuschen und
Perlrändern, darin mythologische Szene nach Angelika Kauffmann 'Apollo krönt die Musen der
Künste', ausgeführt in polychromer Malerei. Min. ber.
Losnummer 1398
Schätzpreis von 800