Losnummer 1495 -
ZWEI TELLER 'LEBENDE BLUMEN'
ZWEI TELLER 'LEBENDE BLUMEN'
Deutsch, KPM Berlin, Anfang 20. Jh.
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 20,5 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel, Presszeichen, Malerzeichen, einmal Jahresbuchstabe (undeutlich), einmal Vergolderzeichen. Form: Englischglatt. Fahne mit Gold- und Blaufondbändern. Im Spiegel personifizierte
Darstellungen von Rose und Nachtschatten nach Zeichnungen von Jean Ignace Isidore Gérard
Grandville (1803-1847), publiziert 1846 in 'Les Fleurs Animées'. 1. Wahl. Min. ber.
Losnummer | 1495 |
Schätzpreis von | 200 |