Losnummer 378 - Auktion
AUSSERGEWÖHNLICHE DATIERTE HINTERGLAS-IKONE MIT DER KREUZABNAHME CHRISTI

1.900,00 EUR

Anzeige Ende: 06.07.2024 - 09:00:00

Rumänien, Fagaras, Ioan Pop (1794-1870) zugeschrieben, dat. 1855

Glas, verso polychrome Bemalung, partielle Vergoldung. 54,3 x 44,5 cm. Unten mittig datiert. Part. gelöste Farbstellen und Farbverluste.

Literatur: Publiziert in: Ana Dumitran, Prin mine, Ioan Pop Zugravul (2008), S. 123.
Losnummer 378
Schätzpreis von 1900