Losnummer 465 - Auktion 131
DATIERTE HINTERGLAS-IKONE MIT CHRISTUS ALS HOHEPRIESTER

6.000,00 EUR

Rumänien, datiert 1803

Glas, verso polychrome Bemalung, Hintergrund vergoldet. 63,5 x 50,5 cm. Datierung auf dem Evangelium.

Literatur: Prin mine, Ioan Pop Zugravul, Editura 'ALTIP', Alba Iulia, 2008, Fig. 10.
Losnummer 465
Schätzpreis von 6000