Losnummer 542 - Auktion 142
DREI BRONZE-IKONEN: GOTTESMUTTER VON SMOLENSK, AUFERSTEHUNG UND HÖLLENFAHRT CHRISTI SOWIE AUSGEWÄHLTE HEILIGE

14.11.2024 - 16:04 Uhr

Startpreis

300,00 EUR

(Mindestgebot 300,00 EUR)

Russland, 19. Jh.

Bronze, reliefiert gegossen, mehrfarbig emailliert. H. 11,1-16,2 cm. Charles Gibbes (Priester Nicholas) war der Lehrer der Kinder von Nikolaus II. Er gehörte
zu den ersten, die das Ipatiev-Haus nach dem Tod der königlichen Familie untersuchten.
Während seines Besuchs nahm er möglicherweise einige Objekte mit, die der Familie des
letzten russischen Zaren gehörten. Email min. best.

Provenienz: Gedruckte Etiketten auf den Rückseiten 'Ex. Sammlung Nicholas Gibbes, Lehrer der kaiserlichen Familie'.
Losnummer 542
Schätzpreis von 300