Losnummer 241 - Auktion 138
SAMMLUNG VON 15 BRONZE-IKONEN: GNADENBILDER DER GOTTESMUTTER, KRUZIFIXE, ORTHODOXE HOCHFESTE, DEESIS UND AUSGEWÄHLTE HEILIGE

140,00 EUR

Russland, 18./19. Jh.

Bronze, reliefiert gegossen und teils (mehrfarbig) emailliert, Weichholz. H. 5,4-27,3 cm. Ikone mit dem Heiligen Nikolaus von Myra in einer lackierten Weichholz-Schatulle gefasst. Email best., ein Kruzifix stark korrodiert und besch., ein einstiges Triptychon mit fehlenden zwei Seiten.
Losnummer 241
Schätzpreis von 120