Losnummer 481 - Auktion 142
SAMMLUNG VON DREI IKONEN: DATIERTE IKONE MIT DEM ERSCHEINEN DER GOTTESMUTTER VOR HEILIGEM SERGEJ VON RADONESCH SOWIE BRONZE-IKONEN MIT KRUZIFIX UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN

14.11.2024 - 15:24 Uhr

Startpreis

120,00 EUR

(Mindestgebot 120,00 EUR)

Russland, 1870/19. Jh.

Holz, geschnitzt / Bronze, reliefiert gegossen, teils mehrfarbig emailliert. H. 5,9-16,7 cm. Verso der Ikone mit Hl. Sergej von Radonesch: in Kyrillisch datiert und bez. '1870 4. September. Dreifaltigkeitskloster von Sergijew Possad'. Email sehr min. best., Holzikone mit min. Fehlstellen.
Losnummer 481
Schätzpreis von 120