Losnummer 171 - Auktion 142
'DER TOD DES MARCUS ANTONIUS' (NACH POMPEO BATONI)

14.11.2024 - 11:56 Uhr

Startpreis

300,00 EUR

(Mindestgebot 300,00 EUR)

Paris, Johann Georg Wille, 1778

Kupferstich auf Papier. 45,5 x 59 cm (R. 67 x 80,5 cm). Hinter Glas gerahmt (verso verschlossen, ungeöffnet). In Franzözisch bez., datiert und betitelt, u. A. 'Gewidmet seiner kaiserlichen Hoheit Monsignore Paul Petrowitsch, Großfürst von ganz Russland'. Die identische Gravur befindet sich im Metropolitan Museum, New York. Gebräunt.

Literatur: Le Blanc, Charles: Catalogue de L´Oeuvre de Jean Georges Wille, Leipzig, 1847, Kat. Nr. 4.
Losnummer 171
Schätzpreis von 300