Losnummer 2909 - Auktion 138
FRAUEN AUF DEM WEG ZUR KIRCHE

800,00 EUR

Anzeige Ende: 06.07.2024 - 09:00:00
GEORG KOSMIADI
1886 Naltschik/Kaukasus - 1967 Hamburg

FRAUEN AUF DEM WEG ZUR KIRCHE

Öl auf Holz. 111 x 100 cm (R. 120 x 108 cm). Rahmen. Signiert und datiert unten rechts. Verso: Etikett 'Schaffende Künstler Ernst Benedix Hamburg'. Das Gemälde ist auf das Jahr 1941 datiert. Zu dieser Zeit arbeitete der Künstler als
Dekorateur an der Staatsoper in Hamburg. Er emigrierte 1939 mit seiner Familie aus der
Stadt Rivne, wo sie seit 1915 lebten, nach Deutschland. Der Grund für die Übersiedlung war
die deutsche Herkunft seiner Frau und die Furcht vor Verfolgung durch die sowjetischen
Behörden. Das gewählte Thema des Gemäldes ist unkonventionell und entspricht nicht dem
üblichen Zeit- und Ortsbezug - ein Zeugnis der Liebe des Künstlers zu seinem Land und der
Sehnsucht nach einer Zeit vor tragischen Umwälzungen.
Losnummer 2909
Künstler GEORG KOSMIADI
Schätzpreis von 800