Losnummer 2893 - Auktion 138
TANZ AM SEE. 1909

15.000,00 EUR

KONSTANTIN FJODOROWITSCH BOGAJEWSKIJ
1872 Feodosija - 1943 ebenda

TANZ AM SEE. 1909

Öl auf Leinwand. 67,3 x 82,5 cm (R. 90 x 105 cm). Rahmen. Signiert und datiert unten rechts. Verso: auf Keilrahmen Etikett der Abteilung für Expertise der Staatlichen Tretjakow-Galerie.

Konstantin Bogajewskij ist eine Schlüsselfigur der Kimmerischen Schule der Malerei, die im späten 19. und frühen 20. Jahrhundert entstand und Künstler vereinte, die an der Südküste der Krim, in Feodosia und Koktebel arbeiteten. Das Hauptthema seiner Arbeit ist das von Homer besungene antike Kimmeria, das Gebiet der nördlichen Schwarzmeerküste und der Asowschen Region. In seinen Werken erschafft er eine heroisch-romantische Landschaft, die die Verbindung seiner Heimat mit der antiken Welt und der großen hellenischen Kultur hervorhebt. In seinem für die Ästhetik des frühen 20. Jahrhunderts charakteristischen Bestreben, der Realität zu entkommen, taucht er in eine Traumwelt eines schönen, ungewöhnlich harmonischen, noch nie dagewesenen Landes ein.

Expertise: Gutachten der Staatlichen Tretjakow-Galerie von 1999.
Losnummer 2893
Künstler KONSTANTIN FJODOROWITSCH BOGAJEWSKIJ
Schätzpreis von 15000