Losnummer 177 - Auktion 142
ZWEI KRÖNUNGPORTRÄTS DES ZAREN NIKOLAUS II. UND ZARIN ALEXANDRA FJODOROWNA

14.11.2024 - 12:00 Uhr

Startpreis

200,00 EUR

(Mindestgebot 200,00 EUR)

ILJA SAWWITSCH GALKIN (NACH)
1860 bei St. Petersburg - 1915 Poschinki/ bei Twer

Datiert 1896

Farblithografie auf Papier. Jew. SM 30 x 25 cm (R. 46 x 41 cm). Jew. hinter Glass im Passepartout gerahmt (verso verschlossen, ungeöffnet). Jew. Passepartout fleckig, min. besch. Jew. rechts im Druck in Kyrillisch signiert und datiert ´I Galkin 96´. Jew. gebräunt, min. fleckig.

Literatur: Le Petit Journal, Nr. 288, 24. Mai 1896.
Losnummer 177
Künstler ILJA SAWWITSCH GALKIN (NACH)
Schätzpreis von 200