142: KUNST & IKONEN AUS DER ORTHODOXEN WELT |
Erstes Los endet: 14.11.2024 - 10:00:00
Losnummer 1409 -
BEDEUTENDE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA) MIT CLOISONNÉ-EMAIL-OKLAD IM ORIGINAL-ETUI
14.11.2024 - 15:55 Uhr
Startpreis
300.000,00 EUR
(Mindestgebot 300.000,00 EUR)
Russland, Moskau, um 1900 (Ikone), Russland, Orest Kurljukow, 1896-1908 (Oklad)
Holztafel, verso Samtabdeckung. Eitempera auf Kreidegrund, Gewandfalten in Assistgold. Oklad aus vergoldetem Silber. Perlstickerei, Emaillierung in schattierten Farben. 31x 26,3 cm. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'O. KURLJUKOW' in Kyrillisch. Originales Holzetui im Inneren mit Firmenmarke 'O. F. KURLJUKOW MOSKAU' in Kyrillisch.
Losnummer | 1409 |
Schätzpreis von | 300000 |