138: KUNST & IKONEN AUS DER ORTHODOXEN WELT |
Erstes Los endet: 18.04.2024 - 10:00:00
Losnummer 847 -
Auktion 138
BEDEUTENDE IKONE MIT GOTTESMUTTER GLYKOPHILOUSA
Kreta, 2. Hälfte 15. Jh.
Einzeltafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 52 x 40 cm. Halbfigurige Wiedergabe der Gottesmutter, den Christusknaben in ihrem linken Arm haltend.
Mit seinen Händen umfasst er eine geschlossene Schriftrolle. Liebevoll drückt Christus
seine Wange an die der Mutter, während sie ihr Haupt zärtlich zu dem Kind neigt. Die
Gottesmutter ist in ein dunkelrotes Maphorion gekleidet, welches mit dem Orange und Weiß
des Chitons und Himations Christi kontrastiert. In äußerst feinen Schattierungen
ausgeführte Inkarnate. Die Variante der Gottesmutter Glykophilousa, bei der das Bein
Christi entkleidet ist, kommt in der kretischen Ikonenmalerei im 15. Jahrhundert auf. Punktuelle Einstimmungen.
Kreta, 2. Hälfte 15. Jh.
Losnummer | 847 |
Schätzpreis von | 20000 |