142: KUNST & IKONEN AUS DER ORTHODOXEN WELT |
Erstes Los endet: 14.11.2024 - 10:00:00
Losnummer 1661 -
BEDEUTENDE IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER ALS ENGEL DER WÜSTE MIT CLOISONNÉ-EMAIL-RIZA
15.11.2024 - 18:33 Uhr
Startpreis
70.000,00 EUR
(Mindestgebot 70.000,00 EUR)
Russland, Nowgorod, 15. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, Dmitri Maksimowitsch Schelaputin, 1908-1917 (Riza)
Einzeltafel mit einer Rückseiten-Querleiste. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. Riza aus vergoldetem Silber, fein getrieben, ziseliert und emailliert. 24,4 x 18 cm. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'D. SCHELAPUTIN' in Kyrillisch. Die Farbgestaltung besticht durch eine reizvolle blau-grüne Chromatik, wobei die
Strukturierung des Gewandes in Weiß ausgeführt ist. Min. rest.
Losnummer | 1661 |
Schätzpreis von | 70000 |