Losnummer 2502 -
BEDEUTENDE REGIMENTSIKONE DES 300. INFANTERIE-ZASLAWSKIJ-REGIMENTS: GROSSES TRIPTYCHON MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA FLANKIERT VON DEN HEILIGEN OLGA UND ALEXANDER NEWSKI
Russland, um 1914 (Ikonen), Russland, Moskau, Nikolai Gratschew, 1908-1917 (Oklad)
Ölmalerei. Oklade aus teils vergoldetem Silber mit flächendeckenden Gravurdekor. Applizierte Nimben in polychrom schattiertem Cloisonné-Email. Evangelium in Champlevé-Email. 51,3 x 73,7 cm. Alle Oklade und gravierte Widmungsinschrift punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'NG' in Kyrillisch. Am unteren Rand mittig angebrachte Plakette mit kyrillischer Inschrift: "300.
Infanterie-Regiment Zaslawskij, 28. Juli 1914". Aus Archivunterlagen geht hervor, dass die
Rekruten des 300. Zaslawskij-Regiments am 26. Juli in der Festung Brest-Litowsk mit
Gewehren und Patronen ausgerüstet wurden. Am 27. Juli telegrafierte der
Regimentskommandeur an das Hauptquartier der 75. Infanteriedivision und das
Bezirkskommando, dass die Mobilisierung abgeschlossen sei. Am 28. Juli wurde das 300.
Regiment vom Kommandanten der Festung Brest-Litowsk, General V.A. Leiming, inspiziert,
bevor es seine Feuertaufe in der Schlacht um Galizien und der Warschau-Iwangorod-Operation
erhielt. Das 300. Zaslawskij-Regiment nahm bis zum Ende des Ersten Weltkrieges an weiteren
Kämpfen teil.
Kämpfen teil.
Losnummer | 2502 |
Schätzpreis von | 100000 |