138: KUNST & IKONEN AUS DER ORTHODOXEN WELT |
Erstes Los endet: 18.04.2024 - 10:00:00
Losnummer 2527 -
Auktion 138
DATIERTE IKONE MIT DEM HEILIGEN FEODOSIJ VON TOTEMSK
Russland, datiert 1768
Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund. 28 x 23,3 cm. Kyrillische Bezeichnung mit Datierung am oberen Rand. In der rechten Bildhälfte steht der Heilige im Mönchsornat in Ganzfigur und hält eine
geöffnete Schriftrolle. Im Hintergrund erscheint das von ihm gegründete Kloster und in der
oberen linken Ecke die Gottesmutterikone Totma-Sumorin. Restaurierungen. Farbe des Randes abgenommen, min. rest.
Russland, datiert 1768
Losnummer | 2527 |
Schätzpreis von | 600 |