138: KUNST & IKONEN AUS DER ORTHODOXEN WELT |
Erstes Los endet: 18.04.2024 - 10:00:00
Losnummer 2500 -
Auktion 138
FEINE DATIERTE IKONE MIT DEM HEILIGEN GERASIMOS VOM JORDAN MIT DEM LÖWEN
Russland, wohl Kaluga, datiert 1765
Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, Chrysographie. 35,4 x 29,7 cm. Kyrillische Inschrift mit Datierung '1765' am unteren Rand. Zwei Randheilige: Nifont und Johannes der Krieger. Kanten min. best.
Losnummer | 2500 |
Schätzpreis von | 10000 |