Losnummer 2500 - Auktion 138
FEINE DATIERTE IKONE MIT DEM HEILIGEN GERASIMOS VOM JORDAN MIT DEM LÖWEN

8.500,00 EUR

Russland, wohl Kaluga, datiert 1765

Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, Chrysographie. 35,4 x 29,7 cm. Kyrillische Inschrift mit Datierung '1765' am unteren Rand. Zwei Randheilige: Nifont und Johannes der Krieger. Kanten min. best.
Losnummer 2500
Schätzpreis von 10000