Losnummer 660 - Auktion 142
FEINE IKONE MIT CHRISTUS, DEM GRIMMEN AUGE MIT VERMEIL-OKLAD

14.11.2024 - 17:10 Uhr

Startpreis

2.000,00 EUR

(Mindestgebot 2.000,00 EUR)

Russland, 19. Jh. (Ikone), Russland, St. Petersburg, 1865 (Oklad)

Laubholz-Tafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. Oklad aus teils vergoldetem Silber mit späteren Applikationen. 31 x 26,6 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meistermarke 'WW' in Kyrillisch. Vier Randheilige, darunter der Schutzengel und die Heiligen Bonifatius und Katharina. Vergoldung erneuert, partiell rest.
Losnummer 660
Schätzpreis von 2000