Losnummer 750 - Auktion 131
FEINE IKONE MIT CHRISTUS DEM WELTENHERRSCHER MIT CHAMPLEVÉ-EMAIL-RAHMEN

4.500,00 EUR

Russland, um 1870 (Ikone), Russland, St. Petersburg, Sazikow, um 1870 (Rahmen)

Ölmalerei auf Metall auf Holz, verso Samtabdeckung. Rahmen aus vergoldetem Silber mit blauem, rotem und weißen Champlevé-Email. 13,6 x 8 cm (ohne Öse). Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt '84', Meisterzeichen 'Sazikow' in Kyrillisch mit Hoflieferantenzeichen. Rückseitig applizierte Plakette mit gravierter Widmungsinschrift: 'St. John XV 9, 10, 11.
12. 14. As the Father hath loved me, so have I loved you: continue ye in my love. If you
keep my commandments, even as I have kept my Father's commandments, and abide in his love.
These things have I spoken unto you might be full. This is my commandment, That ye love
one another, as I haveloved you. Je are my friends, if ye do whatsoever I command you. I
bless you from aunty Ella for dearest Toddie 1905.'
Losnummer 750
Schätzpreis von 3000